Mit­a­r­bei­ter*in­nen (al­pha­be­tisch)

Stefanie Aschhoff-Hartmann

> Praxisphasen

Teamsprecherin Praxisphasen

Büro: W3.201
Telefon: +49 5251 60-3655
E-Mail: aschhoff@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Die Sprechzeiten des Bereichs Praxisphasen finden Sie hier.


Sina Becker

> Beratung und Information

Beratung und Information

Büro: W3.103
Telefon: +49 5251 60-3663
E-Mail: becker@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Monika Biermann

> Professionalisierungselemente

Professionalisierungselemente

Büro: W2.109
Telefon: +49 5251 60-5552
E-Mail: biermann@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Andreas Bolte

> Studiengangsmanagement

Edu-Tech Net OWL

Büro: W2.209
Telefon: +49 5251 60-3666
E-Mail: bolte@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

- Montags, 13.00 - 14.00 Uhr

- Mittwochs, 08.30 - 09.30 Uhr

Meine Sprechstunden finden wieder in Präsenz statt (W 2 209).

Alternaitv biete ich nach vorheriger Anmeldung per E-Mail auch Sprechstundentermine via Telefon oder Zoom an.

Am Dienstag, den 16.04.2024 muss meine Sprechstunde leider entfallen.


Claudia Decker

> Professionalisierungselemente

Teamsprecherin Professionalisierungselemente

Büro: W2.108
Telefon: +49 5251 60-5486
E-Mail: decker@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Kodjo Hola Fambi

> Professionalisierungselemente

Professionalisierung im Lehramt : DiversiTeach

Büro: W2.208
Telefon: +49 5251 60-3652
E-Mail: kfambi@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: fambi@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung


Albina Frolow

> PLAZ-Servicebüro

PLAZ-Servicebüro

Büro: W3.206
Telefon: +49 5251 60-3657
E-Mail: frolow@plaz.uni-paderborn.de

Nicole Gasse

> Studiengangsmanagement

Studiengangsmanagement

Büro: W3.208
Telefon: +49 5251 60-3645
E-Mail: gasse@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Mechthild Goldstein

> Professionalisierungselemente

Professionalisierung im Lehramt: Schul-Kontaktbörse

Büro: W3.205
Telefon: +49 5251 60-5553
E-Mail: goldstein@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Lea Grotegut

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs, Projekt PERFORM-LA

Büro: W4.205
Telefon: +49 5251 60-3251
E-Mail: grotegut@plaz.uni-paderborn.de

Björn Heerdegen

> Stabsstelle Kommunikation & Transfer

Kommunikation & Transfer

Büro: W4.203
Telefon: +49 5251 60-4572
E-Mail: heerdegen@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Annegret Hilligus

> Geschäftsführung

Büro: W3.106
Telefon: +49 5251 60-3661
E-Mail: hilligus@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Do 11.30-12.15 Uhr und nach Vereinbarung.


Thomas Janzen

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

BMBF-Nachwuchsforschungsgruppe PERFORM-LA

Büro: W4.206
Telefon: +49 5251 60-3667
E-Mail: janzen@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Montag 11:30-12:30 Uhr. Nur nach Vereinbarung via E-Mail.


Erika Klassen

> Praxisphasen

Ich bin derzeit nicht im PLAZ erreichbar.

Büro: W2.208
Telefon: +49 5251 60-5459
E-Mail: klassen@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Die Sprechzeiten des Bereichs Praxisphasen finden Sie hier.


Helene Kocherezhko

> Studiengangsmanagement

Sekretariat Studiengangsmanagement

Büro: W3.108
Telefon: +49 5251 60-5589
E-Mail: kocherezhko@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Friederike Laux

> Beratung und Information

Beratung und Information

Büro: W3.204
Telefon: +49 5251 60-3252
E-Mail: laux@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Stefanie Mense

> Studiengangsmanagement

Teamsprecherin Studiengangsmanagement

Büro: W3.209
Telefon: +49 5251 60-5588
E-Mail: mense@plaz.upb.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Maria Mochalova

> Professionalisierungselemente

Professionalisierungselemente

Büro: W2.109
Telefon: +49 5251 60-3665
E-Mail: mochalova@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Charlotte Lydia Osthaus

> Beratung und Information

Beratung und Information

Büro: W3.103
Telefon: +49 5251 60-3663
E-Mail: osthaus@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Sonja Puhr

> Praxisphasen

Praxisphasen im Ausland

Büro: W3.102
Telefon: +49 5251 60-5448
E-Mail: puhr@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Bitte buchen Sie ein Zeitfenster im PANDA-Kurs.

Für kurze Mitteilungen bin ich dienstags und freitags 11 -13 Uhr telefonisch erreichbar.


Ulrike Reineke

> Professionalisierungselemente

Vielfalt stärken

Büro: W2.208
Telefon: +49 5251 60-3215
E-Mail: reineke@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Tobias Reith

> Praxisphasen

Praxisphasen

Büro: W3.101
Telefon: +49 5251 60-5556
E-Mail: reith@plaz.uni-paderborn.de

Tanja Rotärmel

> Praxisphasen

Stv. Teamsprecherin Praxisphasen

Büro: W3.202
Telefon: +49 5251 60-3664
E-Mail: rotaermel@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Die Sprechzeiten des Bereichs Praxisphasen finden Sie hier.


Yvonne Ruhose

> Studiengangsmanagement

Stv. Teamsprecherin Studiengangsmanagement

Büro: W3.108
Telefon: +49 5251 60-5554
E-Mail: ruhose@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Wiebke Salmen

> Geschäftsführung

Sekretariat Geschäftsführung

Büro: W3.105
Telefon: +49 5251 60-3660
E-Mail: salmen@plaz.uni-paderborn.de

Milan Schomber

> Studiengangsmanagement

Studiengangsmanagement

Büro: W3.109
Telefon: +49 5251 60-4668
E-Mail: schomber@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechzeiten finden Sie hier.


Sarah-Marie Schotten

> Studiengangsmanagement

Studiengangsmanagement

Büro: W3.208

Sprechzeiten:

Bis auf Weiteres bin ich nicht im PLAZ zu erreichen.

Die Sprechzeiten des Studiengangsmanagements finden Sie hier.


Franziska Schwabl

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Koordination Digitalisierung in der Lehrerbildung, Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Büro: W4.204
Telefon: +49 5251 60-4567
E-Mail: schwabl@plaz.uni-paderborn.de

Andreas Seifert

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Wirkungsforschung in der Lehrerbildung; Forschungs- und Nachwuchsförderung

Büro: W4.204
Telefon: +49 5251 60-3644
E-Mail: seifert@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Ha My Truong

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Büro: W4.205
Telefon: +49 5251 60-3251
E-Mail: truong@plaz.uni-paderborn.de

Stefanie van der Valk

> Praxisphasen

Ich bin derzeit nicht im PLAZ erreichbar.

Christoph Vogelsang

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Leiter der Nachwuchsforschungsgruppe PERFORM-LA

Büro: W4.207
Telefon: +49 5251 60-5484
E-Mail: vogelsang@plaz.uni-paderborn.de

Elke Vogt

> PLAZ-Servicebüro

PLAZ-Servicebüro; Veranstaltungsorganisation

Büro: W3.206
Telefon: +49 5251 60-3657
E-Mail: vogt@plaz.uni-paderborn.de

Petra Wagner

> Praxisphasen

Ich bin derzeit nicht im PLAZ erreichbar.

Tassja Weber

> Beratung und Information

Teamsprecherin Beratung und Information

Büro: W3.205
Telefon: +49 5251 60-3781
E-Mail: weber@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Informationen zu den Sprechstundenzeiten finden Sie auf der übergeordneten Seite des Bereichs "Beratung und Information".


Philipp Wotschel

> Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

BMBF-Nachwuchsforschungsgruppe PERFORM-LA

E-Mail: wotschel@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Stephan Zech

> PLAZ-Servicebüro

PLAZ-Servicebüro

Büro: W3.206
Telefon: +49 5251 60-3657
E-Mail: zech@plaz.uni-paderborn.de